Бри- сыр с белой плесенью

Бри Brie (благородная белая плесень) Фабрика Сыров 150 гр

Бри- Сыр с белой плесенью

Сыры с плесенью постепенно перешли из разряда экзотики в привычные товары вроде пряного хлеба или хамона. За настоящим бри больше не нужно ехать во Францию — достаточно спуститься к ближайшему супермаркету. Но что скрывается за плотной белоснежной корочкой и тягучей кремовой текстурой сыра?

Physicians Committee for Responsible Medicine утверждают, что продукт на 70% состоит из опасных транс-жиров, а остальные 30% — неплохой источник кальция (Са). Что нужно знать о сырах с плесенью и насколько они безопасны для человеческого организма?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТА

Сыры с белой плесенью представляют собой нежную жирную сливочную мякоть и плотную белоснежную корочку.

Для производства продукта используют специальные виды плесени из рода пенициллум, которые безопасны для человеческого организма. Период созревания сыров составляет около 5 недель и может варьироваться в обе стороны в зависимости от сорта и особенностей продукта. Форма белого сыра стандартная — овальная, круглая или квадратная.

Интересно: сыры с белой плесенью считаются самой малочисленной группой по сравнению, к примеру, с голубыми. Они гораздо позже появились на полках супермаркетов и длительное время сохраняли высокую стоимость.

ПОПУЛЯРНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ПРОДУКТА С БЕЛОЙ ПЛЕСЕНЬЮ

БРИ

Именно этот сорт сыра с плесенью завоевал особую популярность. Это мягкий сыр на основе коровьего молока. Его название связано с французской провинцией, которая расположена в центральном регионе Иль-де-Франс — это место считается родиной продукта. Бри получил мировую популярность и признание. Его изготавливают практически в каждом уголке планеты, привнося особые нотки индивидуальности и географической узнаваемости. Именно поэтому принято говорить о семействе сыров бри, а не о конкретном продукте.

Историческая справка: бри издревле считался королевским десертом. Бланка Наваррская, графиня Шампанская, часто посылала белую головку сыра в качестве драгоценного подарка королю Филиппу Августу. Весь королевский двор был в восторге от вкуса и аромата сыра, поэтому к каждому празднику свита с нетерпением ждала очередной заплесневелый подарок. Своей любви к бри не скрывали также Генрих IV и королева Марго.

Особенность бри заключается в бледном цвете с едва уловимыми сероватыми вкраплениями. Нежная текстура мякоти покрыта слоем благородной плесени Penicillium camemberti или Penicillium candidum. Чаще всего продукт изготавливают в форме лепешки диаметром до 60 сантиметров и толщиной до 5 сантиметров. Плесневая корочка характеризуется ярко выраженным аммиачным ароматом, а сам сыр отдает легким запахом нашатыря, но это не влияет на его вкус или питательные свойства.

У молодого бри нежный мягкий вкус. Чем старше сыр, тем больше острых и пряных ноток в его вкусовой палитре. Еще одно правило, которое применимо к бри — острота сыра зависит от размера лепешки. Чем она тоньше — тем острее продукт. Сыр изготавливают в промышленных масштабах в любое время года. Его относят к так называемым универсальным французским сырам, поскольку он одинаково хорошо подойдет как для семейного обеда, так и особого гурманского ужина.

Совет. Чтобы добиться нежной текстуры и плотной корочки — достаньте бри из холодильника за несколько часов до трапезы. Оптимальная температура хранения — от +2 до -4 °C.